Гранитные ступени: за и против

Гранит – натуральный камень, который издавна используют для отделки зданий и помещений. Гранитные ступени – символ достатка и благополучия их владельца. Почему именно гранит заслужил такую высокую популярность в облицовке? Причина – природные свойства этого камня.

Его естественная красота, разнообразие цветов и оттенков сочетаются с высокой прочностью, долговечностью и износостойкостью. Гранит не чувствителен к экстремальным перепадам температур (от -60 до +50С), не впитывает влагу и не выгорает под действием солнечных лучей. Он устойчив к ударам и большим нагрузкам. Даже, если с течением времени полированная поверхность гранита утрачивает свой лоск под воздействием трения крупинок песка на подошвах обуви, поверхность камня легко поддается повторной полировке, ее можно дополнительно обработать специальными составами, которые сохранят превосходный внешний вид на долгие годы.

Ступени из гранита можно устанавливать как внутри помещений, так и снаружи. Его используют для изготовления ступеней в общественных зданиях и помещениях, где имеет место большой поток людей (аэропорты, вокзалы, супермаркеты и т.п.). Его высокая износоустойчивость обеспечит практически неограниченный срок эксплуатации. Отдельно следует отметить отличную огнеупорность этого камня (до 700С).

Гранитные ступени

Вместе с тем, при принятии решения относительно установки гранитной лестницы следует учитывать следующее:

  • гранит тяжелый камень, поэтому необходимо учесть вес всей гранитной лестницы при проектировке сооружения;
  • гранит очень твердый, поэтому он тяжелый в обработке, а это определяет его достаточно высокую стоимость.

Несмотря на это, гранитная лестница – это настоящее украшение любого строения. Она создаст атмосферу роскоши и при этом будет максимально функциональна и долговечна.

Вернуться к списку
94.3242